IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> АСТ - самая лучшая собака в мире!, малыш Джам

Лилиана
post Jun 25 2009, 11:20
Отправлено #1

Малыш Джам
**

Из: г. Луганск, р-н мединститута

Хочу рассказать вам о замечательной породе АСТ - американском стаффордширском терьере!
Для начала вникнем в историю данной породы.

Хотя Американский Стаффордширский Терьер считается американской породой собак, его историю невозможно отделить от истории скрещенных староанглийских бульдогов и староанглийских терьеров. В основном, в это были вовлечены ДОГМЭНЫ, то есть люди профессионально занимающиеся собачьими боями на переломе ХVIII и ХIХ веков в Англии, Шотландии и Ирландии. Древняя история возникновения породы начинается во времена правления ганноверской династии. Очень давно, в средние века в графстве Стаффорд в Англии были популярны бои собак с быками. Вначале для этой цели использовались огромные неповоротливые мастифы, но они являлись прекрасной мишенью для рогов, и мастифов вытеснила более мелкая разновидность собак для травли, получивших название бульдоги (бычьи собаки). Бульдог того времени весил около 30-40 кг, отличался силой и свирепостью, бесстрашием и упорством. В те далекие времена кровавые зрелища с участием собак были широко распространены: их стравливали с медведями, обезьянами, львами и даже людьми.

Сегодня трудно найти ответ, кому пришла в голову идея скрестить бульдога с терьером. Однако полученный в результате буль-энд-терьер значительно превосходил в силе и выносливости как бульдогов, так и терьеров того времени. Именно буль-энд-терьер послужил прародителем таких пород как: американский стаффордшир терьер; английский стаффордширский бультерьер; американский пит-бультерьер, а также косвенно бостон-терьер.

Использование буль-энд-терьера только как "идеального бойца" безусловно не дало бы возможности от одной собаки получить три такие разные породы. Важнейшую роль в истории происхождения этих пород сыграли два фактора: первый - это закон, изданный в Англии в 1835 г., запрещающий жестокое обращение с животными, и второй - конечно же освоение Новой Англии (Америки). К моменту выхода в свет закона буль-энд-терьер приобрел большую популярность у высших слоев населения он стал модным среди лондонских денди, а ставки на боях или пари, заключенные между двумя владельцами, порой составляли целое состояние. Далеко не все собаки участвовали в боях. И появление нового закона таким образом создавало много проблем владельцам бойцовых собак, а с другой стороны, пробудило активный интерес к экстерьеру этих животных. Престижным стало "бороться" за титул "Самой красивой собаки". По всей Англии стали создаваться общества селекционеров. Постепенно пришло понятие "породистая собака" в понимании, близком к современному. Лишь немногие азартные владельцы, дабы обойти закон, вывезли своих питомцев в Америку, где и продолжали совершенствовать их бойцовые качества. Практически одновременно началось более активное освоение новых колоний.

Большинству переселенцев было не до боев и развлечений. С этого момента и началась история отдельного формирования породы американский стаффордширский терьер. Янки-терьер, как называли буль-энд-терьера в Америке, стал осваивать вместе с хозяевами новые земли. Мы встречаем упоминание о них как об охотниках, пастухах, защитниках хозяев. Пионеры запада все чаще называют их "фермерской собакой". Люди предпочитают практичное, небольшого размера, сильное и выносливое животное, одновременно используемое для многих целей. Естественно, что, выполняя столь разнообразные функции (пастух, защитник, охотник), собака не может быть агрессивна не к хозяевам, ни к другим домашним животным. Американцы в полной мере в жизненной каждодневной практике раскрывают истинные качества этих собак - преданность хозяевам, живой темперамент и уравновешенный характер. Именно в этот период сформировались основные характеристики породы АСТ.

Безусловно, что еще немалая часть собак продолжала участвовать в боях, но к 1900 г. в большинстве американских штатах бои были запрещены. С ограничением "бойцового" применения и одновременным ростом популярности "фермерской" семейной собаки стали формироваться инициативные группы по селекционированию и разведению именно этого типа собак. Одновременно все больше собак принимало участие в выставках, так как экстерьер "фермерской" собаки значительно отличался от экстерьера бойца. Тут мы должны уточнить, что к тому времени это была уже порода, отличная от буль-энд-терьера, - она была больше размером. примешивались ли еще какие-либо крови для увеличения размера собаки, достоверно не известно. Наиболее близок к буль-энд-терьеру современный английский стаффорширдский бультерьер.

Ласковое прозвище "янки-терьер" дал предкам современных АСТ капитан Уилл Джудди, который работал редактором журнала "Мир собак". Он внес большой вклад в историю породы, защищая ее от незаслуженных нападок, за что пожизненно был удостоен звания почетного вице-президента Клуба стаффордшир-терьеров Америки. АКС - Американский Кеннел Клаб долгое время отказывался регистрировать эту породу под названием питбультерьер (пит-яма для проведения боев), считая, что это название не соответствует идее новой породы. В 1936 г. порода была зарегистрирована в АКС под названием стаффордшир-терьер. В этом же году был создан Клуб стаффордшир-терьеров Америки. Первым его президентом стал Уилфорд Брендон, он же автор стандарта породы. Тут мы должны уточнить, чтобы не было путаницы, что от буль-энд-терьера произошли:

1. АСТ- Американский стаффордширтерьер - признан АКС, ANKC, CKC, FCI, KC, UKC;
2. Английский стаффордширский бультерьер - порода полностью сформированная в Англии, зарегистрированна FCI;
3. Бультерьер - английская порода, признан FCI;

Вторая и третья порода получены в Англии, и также давно отошли от первоначального предназначения буль-энд-терьеров.

4. АПБТ- Американский (пит)бультерьер - породная группа, не признанная не FCI, не АКС.

Первым официально зарегистрированным АСТ (с номером NА-103929 АКС) стал знаменитый актер собачьего царства Lucenay's Peter , снявшийся более чем в 30 фильмах. Он играл "Собаку-полицейского" вместе с компанией детей, ведущих расследование и помогающих полиции.
А в 1930 г. у Мэд, любимой собаки Клиффорда Ормсби, родились щенки.
Это и было началом питомника "Экс-Перт" - старейшего питомника в истории АСТ. Самый преданный породе собаковод Клиффорд Ормсби 67 лет жизни отдал разведению американских стаффордширских терьров.

--------------------
user posted image
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:22
Отправлено #2

Малыш Джам
**

Стандарт породы

user posted image

Общий вид

Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки большой для своих размеров силы, ладно сбитой, мускулистой, но в то же время элегантной, проворной и очень живо реагирующей на окружающее. Американский стаффордширскии терьер в своих очертаниях должен быть коренастым, не длинноногим или борзоподобным. Смелость его легендарна.

Голова

Средней длины, глубокая, широкая, с четко выраженной мускулатурой и отчетливым переходом от лба к морде.
Уши - посажены высоко, купированные либо некупированные. Последние предпочтительны. Некупированные уши должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими. Полностью висячие уши бракуются.
Глаза - темные, округлые, глубоко посаженные и широко расставленные. Розовые веки недопустимы.
Морда - средней длины, с резким переходом к черепной части, не опущена. Спинка носа округлена.
Челюсти - четко очерчены. Крепкая нижняя челюсть обеспечивает мощь хватки.
Губы - плотные, прилегающие, не отвислые. Верхние резцы смыкаются с передней частью нижних резцов.
Мочка носа - обязательно черная.

Шея

Массивная, слегка изогнутая, сужается от плеч к затылку, средней длины, без подвеса.

Плечи

Крепкие и мускулистые, с широкими, косо поставленными лопатками. Рисунок>>>

Спина

Довольно короткая, с легким наклоном от холки к крупу и плавным коротким наклоном крупа к основанию хвоста. Живот слегка подтянут.

Корпус

Грудь широкая и глубокая на всем протяжении, с достаточно выпуклыми, плотно "сбитыми" ребрами. Передние конечности широко расставлены, что обусловливает развитую грудь. Рисунок>>>

Хвост

Короткий по сравнению с размерами собаки. Низко посаженный, сужается к концу. Не крючковатый, не закинут на спину. Некупированный.

Конечности

Передние - прямые, с мощными округлыми костями. Пясти отвесные. Задние конечности очень мускулистые. Плюсны умеренно короткие. Скакательные суставы не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Лапы среднего размера, с хорошей сводистостью, в комке. Движения пружинистые. Иноходь является пороком. Рисунок>>>, Еще>>>

Шерсть

Короткая, плотно прилегающая, жесткая на ощупь и блестящая.

Окрас

Допускается любой - одноцветный, партиколор, пятнистый. Масть чисто белая либо белый окрас, превышающий 80% поверхности тела, а также черно-подпалый или печеночный - нежелательны.

Рост и вес

Обязательно пропорциональные. Высота в холке - около 18-19 дюймов (46-48 см) для кобелей и 17-18 дюймов (44-46 см) - для сук.

Масса

В зависимости от роста.

Недостатки

Нос мясного или светло-коричневого цвета, светлые глаза или розовые веки, слишком длинный или неправильно носимый хвост, недокус или перекус.

NB

Кобель должен иметь два нормального вида яичка, полностью опущенных в мошонку. Что касается комплекта зубов, то в американском стандарте, а также в коментариях АКС ничего об этом не говорится. Стандарт же FCI требует полного комплекта.

Стандарт UKC (от 1 января 1978 года) отличается только в пунктах, касающихся дозволенного цвета носа, глаз и шерсти, он допускает любой цвет. Остальные требования совпадают с требованиями АКС.

Стандарт утвержден 10 июня 1936 года. Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии первым президентом Клуба стаффордширского терьера Америки (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками.

КОДЫ ОКРАСОВ, ПРИНЯТЫЕ АКС

021 черно-тигровый с белым
039 голубо-тигровый
057 тигровый
086 палевый с белым
087 палево-черный с тигровинами
008 черно-тигровый
022 черно-коричневый с белым
002 палевый
040 голубо-палевый
083 палево-черный
011 черно-палевый
019 тигровый с белым
045 голубой с белым
007 черный
037 голубой
199 белый
253 палево-черный с белым
140 красный

ДОПОЛНЕНИЯ К ОПИСАНИЮ ОКРАСА:

014 белые отметины
008 палевые отметины
004 черная маска
006 голубая маска
015 белая маска
005 черная маска, белые отметины
002 черные отметины
007 тигровые отметины

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:31
Отправлено #3

Малыш Джам
**

А теперь о моем малыше!

Идея завести щенка стаффа возникла почти спонтанно!
Дело в том, что мой муж всю жизнь хотел собаку именно такой породы, но не было возможности. Потом, когда мы уже жили вместе, была возможность взять бесплатно у подруги щенков, но я отказалась. Мы живем с моей мамой в двухэтажном доме. На тот момент у нас было 2 собаки (сука НО и кобель восточноевропейский) + кошка. Заводить третью было как-то нелогично. И вот, под этот Новый год, мой кобелек сбежал. За ним и так водились грешки. Вечно он бегал в поисках счастья по поселку. Перелазил через любые заборы! В этот раз он не вернулся!
А девочка была старенькая и все время болела. И на этот раз она заболела окончательно (сучье вымя ) Жалко ее стало - усыпили. И остались в большом доме без охраны.
Разные звучали предложения: сигнализация (дорого ), шавочку во двор (ужас ), еще одну НО (честно говоря надоели ).
И тут меня осенило!!!!
Я вспомнила о желании своего мужа и поняла, что стафф - это моя собака. Я никогда не любил маленьких собачек, особенно декоративных!
Мне нравились сильные собаки. Например ротвейлеры. О стаффах как-то не задумывалась.
А тут поняла, что эта собака мне подходит: сильная, смелая, короткошерстная и малогабаритная!
Вопрос был в другом: моя мама. Она ждала кончины нашей кошки-поблядушки (рожает каждые 3 меясца в течение 13 лет), так как ее достл хронический мусор, наносимый кошкой с улицы, шерсть и сумашедшие коты (у нас дырка в гаражных дверях для миграции).
Но мне было всеравно. Я решила завести эту собаку.
Выбирали мы долго, втихоря от мамы. Решили ее поставить перед фактом, преподнеся к ее ногам маленькое ушастое чудо. Теперь любят друг друга
Так вот, обыскалась я. У нас в Луганске очень сложно найти проффесиональных заводчиков. Вычитала все газеты, обрыла Интернет, подняла знакомых.
Объездили рынки, были по объхявлению - все не то. Не лужит к душе, то цвет не тот, то габариты, то просто хозяин не нравится.
И вот так искали мы около месяца. И однажды, в очередной раз поехав на рынок, нашли одну женщину девушку с амстаффами. У нее был один кобель и одна сука. Мы хотели только кобеля, но он был черно-белый. А мы искали рыжего. Этот малыш был большой, крупный, но како-то пассивный. Мне это как-то не понравилось. Три раза мы отходили, подходили, спрашивали, смотрели фотку родителей. Все супер, но что-то не тянет к нему и все!!!
Расстроились и уехали. На следующий день решили сново съездить. Кроме этой женщины там больше никто не продавал стаффов. Решили к ней уже не подходить, но проходя мимо она нас позвала: "Идите посмотрите какого я сегодня пацана принесла!"
И достала Его... У моего мужа глаза моментально засветились радостью. Я поняла - это ОН!

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:33
Отправлено #4

Малыш Джам
**

А это первый день smile.gif

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:34
Отправлено #5

Малыш Джам
**

Привет, а вот и яsmile.gif

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:38
Отправлено #6

Малыш Джам
**

Фотомодель!

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 11:40
Отправлено #7

Малыш Джам
**

Вернулся с охоты smile.gif

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Top Less
post Jun 25 2009, 12:18
Отправлено #8

Колли д/ш

Из: Ukraine, Lugansk

Хорошо когда мечты сбываются! smile.gif Необычно смотриться стаф с белой головой. Растите здоровыми!
Вопрос был в другом: моя мама. Она ждала кончины нашей кошки-поблядушки (рожает каждые 3 меясца в течение 13 лет), так как ее достл хронический мусор, наносимый кошкой с улицы, шерсть и сумашедшие коты (у нас дырка в гаражных дверях для миграции).

blink.gif А кошку свою стерилизуйте! Решение проблемы, которая мучает вашу семью 13 лет, стоит около 150 грн. Терпеть такое длительное время нежеланных котят - это же какие железобетонные нервы надо иметь!
+Цитировать сообщение
Charma
post Jun 25 2009, 13:12
Отправлено #9

Бывалый

Из: Донецк
Мои питомцы: У меня есть две кошечки Донского сфинкса.

Какой мальчишка симпатичный biggrin.gif
Окрас очень красивый, необычный.

И рассказ понравился good.gif. А кошку проще стерилизовать.

--------------------
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 14:09
Отправлено #10

Малыш Джам
**

Да мы думали об этом, но жалко ее. Она уже такая старенькая. Когда была молодая, котята нас не смущали, всегда находили возможность их раздать. А потом... Обычно топили в последнее время. А вот в этот раз не успели. Она родила под ванной, а ванна заложена. Я их вижу, но достать не могу. Вот ждем всей семьей (вместе с Джамикомsmile.gif), когда сами выйдут! smile.gif
Я даже рада, что они остались, малыша своего познакомлю, может поиграют вместе smile.gif

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 25 2009, 14:58
Отправлено #11

Малыш Джам
**

Наш первый успех!

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
samanta
post Jul 13 2009, 14:50
Отправлено #12

Новичек
*

Из: красный луч

QUOTE(Лилиана @ Jun 25 2009, 14:58)
Наш первый успех!

user posted image
*

лилиана привет поздравляю с победой на выставке если не ошибаюсь на перевальске, видела вас там 21 июня я тоже занимаюсь стафами, ищу связь с любителями в нашеи регионе я с красного луча захочешь пообщаться пиши на
sta5714@yandex.ru в любое время!!!!!!!!
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 15 2009, 09:47
Отправлено #13

Малыш Джам
**

QUOTE(samanta @ Jul 13 2009, 15:50)
лилиана привет поздравляю с победой на выставке если не ошибаюсь на перевальске, видела вас там 21 июня я тоже занимаюсь стафами, ищу связь с любителями в нашеи регионе я с красного луча захочешь пообщаться пиши на
sta5714@yandex.ru в любое время!!!!!!!!

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Ура, я так рада услышать хоть одного единомышленника!!!!!!!!
Обязательно напишу!!!! Мне очень интересна данная тема!!!! biggrin.gif

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 15 2009, 10:03
Отправлено #14

Малыш Джам
**

А это наш папа Каспер smile.gif

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 15 2009, 10:06
Отправлено #15

Малыш Джам
**

Как мне весело !!!

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 15 2009, 10:12
Отправлено #16

Малыш Джам
**

Папа, дай рыбки! smile.gif

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 15 2009, 10:16
Отправлено #17

Малыш Джам
**

Привет из Фащевки smile.gif

user posted image

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
KARAMELKA8709
post Jul 15 2009, 11:58
Отправлено #18

ЧАУ-ЧАУШКА
**

Из: АЛЧЕВСК

какие класные у вас фотки

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jul 16 2009, 08:39
Отправлено #19

Малыш Джам
**

QUOTE(KARAMELKA8709 @ Jul 15 2009, 12:58)
какие класные у вас фотки

biggrin.gif спасибки, стараемся!!!

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
samanta
post Jul 16 2009, 10:01
Отправлено #20

Новичек
*