IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как научить кошку есть из тарелки?, Погрязли в объедках!

Санса
post May 5 2016, 01:59
Отправлено #1

Мои питомцы: Кошка Санса (британка прямоухая)

Здравствуйте! Я тут новичок, но уже сразу за помощью... Наверное, моя проблема не такая страшная по сравнению, какие я тут почитала. Но для меня это превратилось уже в кошмар. Спасите!
Кошка у меня британец прямоухий, досталась нам в 10-тимесячном возрасте. Пока кормили разным по мелочи, было незаметно как-то. А как стали куриные ножки-крылышки уже на костИ давать, тут и понеслось!!! Она таскает по всем коврам, расчавучивает (не знаю как по-другому сказать) это всё, а потом ещё и ходит загребает без остановки. В итоге - жирные полы и измельчённые кости и объедки. А покрывают это всё горы из скомканных в дулю ковров (загребать силищи хватает хороший палас, про дорожки в коридоре вообще молчу). Думала, только что на кости таскает, так нет! Всё подряд и везде. В кровать пока только не приносила. Думаю, это просто вопрос времени ))

Живёт у нас она уже два месяца. И чем дальше, тем хуже. Кормлю щас "под конвоем" - сколько успела в тарелке полизать, и всё. Дальше вытаскивает, я забираю, ложу опять в тарелку. Она отворачивается вроде "ну и не надо", а сама тут же хватает еду и дёру в комнату на ковёр! Бегу за ней с матами, хватаю что спасла, несу опять в тарелку. Она опять хватает из тарелки, и держит намертво в зубах. Я ловлю её. Она на меня рычит, воет дурным голосом, отбивается... Потом бросает еду, уходит обиженная. Я тарелку убираю, ухожу. Она ходит несчастная, на кухню заглядывает. Я опять достаю её тарелку - котик же ж голодный! И так без остановки.
В таком режиме я живу уже три дня. Но я же не могу её нянчить всё время. И вообще, я её боюсь (ей, конечно, вида не показываю)). Она вымахала уже, ей в этом месяце год будет, здоровая сама по себе, так ещё и стерилизованная - вообще лошадь получилась ))
Короче - спасите! Хелп! Иначе я в психушку загремлю.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ad_bot
post --
Отправлено #2

+Цитировать сообщение
admin
post May 5 2016, 13:21
Отправлено #3

Сайтостроитель

Мои питомцы: Одна мелкая котоморда без роду и племени :)

Давать "куриные ножки-крылышки уже на костИ" плохая идея.

Что касается птичьих костей, включая и куриные, то они внутри полые и все ветеринары в один голос утверждают, что давать кошке куриные кости, особенно куриные трубчатые, ни в коем случае нельзя, несмотря на то, что для диких кошек питание птичьими костями является привычным рационом. Охотящиеся на природе животные погибают от поглощения птичьих костей не реже, чем живущие только дома кошки. Особенно опасность повреждения кишечно-желудочного тракта куриными костями грозит маленьким котятам, у которых зубки ещё очень маленькие и не способны перемолоть кость до нужной консистенции, а также пожилым животным, у которых зубы потеряли остроту и частично отсутствуют.

_http://moja-koshka.ru/pitanie-koshek/mozhno-li-koshkam-kurinye-kosti.html

А что касается того, что она таскает, то возможно от вас прячется(прячет). Попробуйте положить еду(не куриные кости(не на костИ и т.д.)) и выйдите из кухни(или где вы кормите). Можно так же двери закрыть(если есть). Попросится на выход - выпускайте без еды. Пусть спокойно ест и не боится, что вы у нее еду заберете. К тому же, если кусочки еды будут достаточно мелкими, то унести она все равно более одного кусочка не сможет.

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post May 6 2016, 23:37
Отправлено #4

admin, большое спасибо за ответ friends.gif И всё же...
На костИ стали давать, потому что зубищи и когтищи у неё уже вымахали! И чешет она их об наши руки и ноги )) Да и думаю, что измельчать молодой взрослой кошке (с энергией через край) пищу глупо. Она должна хоть как-то её добывать. А таскает она всё-равно, хоть маленькие кусочки, хоть большие. Ей просто надо постоянно что-то шкодить, везде всё крушить.

Таскать-то она СНАЧАЛА начала, когда хавки у неё было валом в разных тарелках одновременно. И всё стояло, не убиралось. То есть прятать изначально смысла ей не было. Это теперь под конвоем кормлю, сама понимаю, что может пойти обратная реакция - будет всё-равно таскать, только теперь со смыслом (спрятать).

За эти дни пока эффект такой: пока я рядом сижу, ест в тарелке. Не разрешаю даже рядом вытаскивать. Но ест плохо, нервничает, бросает, уходит. Ходит полуголодная. Зато, правда, стала стройная как берёзка, а то уже жиреть начала )) Тарелки тоже разные перепробовала, остановилась на широких керамических - они тяжёлые, широкие и не бегают по полу. Всё-равно не так ей!

Уже не знаю, измучилась с ней. Она вообще шкодливая очень, без остановки что-то шкодит. Вот взяла, например, вчера просто так в ванной на ковре нассала. Дальше всё нормально вроде, на горшок. Но вот просто так! И всё без конца. Со шкафа капрон тащит (колготки, носки), как ни закрывай. Утром то на окне развешенные, то по всей хате. Уже с двух пар носков так и не нашла вторые )) Вообще всё грызёт, растаскивает. А энергии - мамма мия! Говорят, британцы ленивые... Фига, это просто дурдом.

У меня до этого сиамка (тайка) 14 лет прожила, так что мне есть с чем сравнивать. Думаю, что дело не в породе. Шкодливость это в крови. И орать и бить же нельзя. Я тут на форуме почитала, что у них сердце слабое, ещё не хватало грех на душу взять. Шобы кошка из-за меня от разрыва сердца умерла.

Вобщем, может ещё поэффективнее кто чего подскажет? Она меня реально умотала уже. Вообще, у меня ещё куча вопросов есть и будет, судя по всему. Но пока этот самый горящий. По-прежему - Хелп!
+Цитировать сообщение
admin
post May 13 2016, 19:48
Отправлено #5

Сайтостроитель

QUOTE(Санса @ May 6 2016, 23:37)
admin, большое спасибо за ответ friends.gif И всё же...
На костИ стали давать, потому что зубищи и когтищи у неё уже вымахали! И чешет она их об наши руки и ноги )) Да и думаю, что измельчать молодой взрослой кошке (с энергией через край) пищу глупо.
*

Внутри кошки и молодые, и взрослые имеют мягкие ткани, поэтому возраст тут не причем. Острый обломок кости может поранить кошку.

Для когтей есть когтеточки и игрушки. В конце концов в ветеринарной клинике могут аккуратно подстричь когти.

Что касается зубов, то не думаю, что есть необходимость стачивать их об кости. Это не бобер в конце концов. У меня кошка долгое время была на мягком корме и ничего. Клыки больше от этого не стали. Тут пусть ветеринары пркомментируют, если сочтут нужным.

За эти дни пока эффект такой: пока я рядом сижу, ест в тарелке. Не разрешаю даже рядом вытаскивать. Но ест плохо, нервничает, бросает, уходит. Ходит полуголодная. Зато, правда, стала стройная как берёзка, а то уже жиреть начала )) Тарелки тоже разные перепробовала, остановилась на широких керамических - они тяжёлые, широкие и не бегают по полу. Всё-равно не так ей!

*

Как по мне, то стоять над ней толку будет мало. Выйдите из комнаты, закрыв двери. Пусть есть спокойно.

Кошки как раз и предпочитают широкие емкости с низкими бортами.

Уже не знаю, измучилась с ней. Она вообще шкодливая очень, без остановки что-то шкодит. Вот взяла, например, вчера просто так в ванной на ковре нассала. Дальше всё нормально вроде, на горшок. Но вот просто так! И всё без конца. Со шкафа капрон тащит (колготки, носки), как ни закрывай. Утром то на окне развешенные, то по всей хате. Уже с двух пар носков так и не нашла вторые )) Вообще всё грызёт, растаскивает. А энергии - мамма мия! Говорят, британцы ленивые... Фига, это просто дурдом.

У меня до этого сиамка (тайка) 14 лет прожила, так что мне есть с чем сравнивать. Думаю, что дело не в породе. Шкодливость это в крови. И орать и бить же нельзя. Я тут на форуме почитала, что у них сердце слабое, ещё не хватало грех на душу взять. Шобы кошка из-за меня от разрыва сердца умерла.
*

Кошка как и любое животное имеет свой характер. Что-то можно исправить, что-то можно ограничить.

Шкафы можно закрывать хорошо. Хоть стулом подпирать. После нескольких дней(недель) попыток открыть двери, желание пропадет.

Купите или сделайте ей игрушки, когтеточку, полочки, чтобы лазать. Ей же надо энергию куда-то девать.

По поводу ковриков в туалете, то это любимое место для пописать. У нас кошка в свое время любила писать на ковер на пороге. Сначала поменяли на резиновый, чтобы проще было убирать. После убрали вообще. Писать перестала.
Сейчас все любимые места для пописать просто изолируются от кошки. Облюбовала кухню последние 2 года. Сейчас когда выходим закрываем кухню - проблемы нет. Месяца за 4-6 кошка только один раз отметилась - вчера написяла на тряпку в туалете. А в остальном без происшествий. Ходит в горшок, спит на когтеточке или в коробке. Ест возле миски.

Я не сторонник методов типа покричать, носом потыкать и т.д. В итоге кошка начинает делать это на зло. Куда ей нельзя, и где она себя ведет не так как того хочет хозяин, она туда просто не имеет доступа. Кошка это не собака. Очень упрямое животное, но общий язык найти можно.

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post May 14 2016, 02:12
Отправлено #6

admin, ох, что-то не очень Вы меня обнадёжили... Я думала, можно воспитать, а по Вашему - это подстраиваться под неё. Я в шоке. Выходит, вся квартира в закрытых дверях должна быть. У нас итак двушка, простора мало. И ковры поубирать - пол ну очень холодный.
С сиамкой таких проблем не было. Хотя другие были конечно. Но хоть закупоривать всё не надо было.
Насчёт питания - Вы меня убедили, кости больше давать не будем. Но таскает пока всё-равно. Если дверь закрывать, она же по кухне всё-равно по всему полу таскает. Мыть каждый раз пол - это ж одуреть можно. В моём понимании - у кошки всегда должна еда быть, поскольку они всё время подъедают. Но тогда мне тряпку из рук можно не выпускать. В конце то концов, кроме кошки надо же ещё чем-то мне заниматься. Мне хватает, что туалет надо бежать сразу убирать. Иначе она будет загребать до одурения, размазывая гавно. Она же ещё и поносит регулярно. Это тоже, как я почитала, особенность британцев, желудок у них слабый. Уже заметила - от ассортимента питания не зависит. Может одно и то же есть - седня срёт целый день, завтра нормально всё.
Короче, я в шоке. И главное, удовольствия никакого от этой животины. Ни поговорить с ней - не интересно ей. Ни погладить - сразу кусается. Ни рядом не посидит, ни полежит. Сиамка была полная противоположность - болтливая, общительная, глажка обязательно и регулярно. Спала только с нами, ещё фиг выпхнешь как развалится на всё одеяло...
Самое ужасное, что мне теперь с этой нелюдимкой всю жизнь жить. Ну как, если ни я ей не нравлюсь, ни она мне особо...
Стараюсь с ней ласково говорить, игрушек у неё море, так я ещё и сама иногда пытаюсь с ней побегать (любит в прятки играть). Но чёт всё меньше меня это всё восторгает, поскольку отдачи не вижу. Не ласковая...
+Цитировать сообщение
admin
post May 15 2016, 15:34
Отправлено #7

Сайтостроитель

QUOTE(Санса @ May 14 2016, 02:12)
admin, ох, что-то не очень Вы меня обнадёжили... Я думала, можно воспитать, а по Вашему - это подстраиваться под неё. Я в шоке. Выходит, вся квартира в закрытых дверях должна быть. У нас итак двушка, простора мало. И ковры поубирать - пол ну очень холодный.

*

Не подстариваться, а считаться с ней. У нас кошка знает, что на кухню ей заходить нельзя, по столам лазить нельзя и еще много чего нельзя. Она это все и не делает, когда кто-то есть в квартире. Но на едине может и нашкодить изредка.
Кошка знает где ей можно быть, а где нет. Начиналось с закрытых дверей, сейчас она даже с открытой дверью на кухню не пойдет, потому что знает, что ее оттуда выгонят.

QUOTE(Санса @ May 14 2016, 02:12)
С сиамкой таких проблем не было. Хотя другие были конечно. Но хоть закупоривать всё не надо было.
Насчёт питания - Вы меня убедили, кости больше давать не будем. Но таскает пока всё-равно. Если дверь закрывать, она же по кухне всё-равно по всему полу таскает. Мыть каждый раз пол - это ж одуреть можно. В моём понимании - у кошки всегда должна еда быть, поскольку они всё время подъедают. Но тогда мне тряпку из рук можно не выпускать. В конце то концов, кроме кошки надо же ещё чем-то мне заниматься. Мне хватает, что туалет надо бежать сразу убирать. Иначе она будет загребать до одурения, размазывая гавно. Она же ещё и поносит регулярно. Это тоже, как я почитала, особенность британцев, желудок у них слабый. Уже заметила - от ассортимента питания не зависит. Может одно и то же есть - седня срёт целый день, завтра нормально всё.
Короче, я в шоке. И главное, удовольствия никакого от этой животины. Ни поговорить с ней - не интересно ей. Ни погладить - сразу кусается. Ни рядом не посидит, ни полежит. Сиамка была полная противоположность - болтливая, общительная, глажка обязательно и регулярно. Спала только с нами, ещё фиг выпхнешь как развалится на всё одеяло...
Самое ужасное, что мне теперь с этой нелюдимкой всю жизнь жить. Ну как, если ни я ей не нравлюсь, ни она мне особо...
Стараюсь с ней ласково говорить, игрушек у неё море, так я ещё и сама иногда пытаюсь с ней побегать (любит в прятки играть). Но чёт всё меньше меня это всё восторгает, поскольку отдачи не вижу. Не ласковая...
*

У вашей кошки похоже проблемы с ЖКТ.
Проконсультируйтесь с ветеринаром.

Кошка живое существо. Попадаются и со скверным характером. Ищите подход.

Моя кошка и на кровать один раз нагадила, и на печку писала неоднократно. Сейчас такого не было уже лет 5-7.
Гладить не всегда себя дает, под настроение.

Кошка нормально без еды обходится 2-е суток.
Рекомендуется кормить маленькими порциями в течении дня. Тем более, если понос. Меняйте диету(консультация у ветеринара).

"Плохое" поведение кошки может быть так же обусловлено ее плохим самочувствием.

Кстати, кошка у вас от заводчика, или от предыдущих владельцев, которые не справились с ее характером? Если от заводчика, то можно проконсультироваться у него относительно воспитания.

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post May 17 2016, 11:01
Отправлено #8

я уже узнавала (горы литературы, общение с другими хозяевами британцев), у британцев вообще желудки слабые. Все советы ветеринаров сводятся кормёжке кормом, причём сухим. Я против категорически. Считаю, что кошка должна есть "со стола". Понятно, что супы она не ест, но картошку, макароны, овсянку - запросто. Мясо - только жарено-вареное. Рыбу - консервы ест, но без особого восторга. Кильку обдала кипятком, она раз попробовала - не захотела. Огурцом любит похрустеть. Даём раз в день колечко в 1 см, да и то не каждый день. Вот два дня уже не давали, а сёдня опять стул жидковат.
Год назад у меня 8-ми летняя британка 3 месяца жила. Она ест только сухой корм. Так вот стул у неё тоже каждый день разный. Хотя, конечно, таких катастроф как у нас сейчас не было - прямо вода бывает льётся. Но я всё-равно категорически против сухого корма. Даём иногда щепотку, просто потому что ей нравится. Но я смотрю, как она кидается на него и понимаю, что это ненормально. Сколько там вредных "увкуснителей" и ноль еды.

Согласна, но оно плохое всегда. И опять же из комментов других владельцев, у них британцы точно такие же: шкодливые, самовлюблённые, нелюдимые. Все потом очень жалеют, что выбрали эту породу.

Кстати, кошка у вас от заводчика, или от предыдущих владельцев, которые не справились с ее характером?

Сын с невесткой взяли, поигрались до 9-ти месяцев, а потом эта дура размерами вымахала и "милые шалости" превратились в конкретный напряг. А "кошечку жалко". Куда ж скинуть? - маме конечно. Со слезами. Не смогла сынульке отказать. Понятно, что детвора её не воспитывали особо. Спасибо хоть к лотку приучили, хоть не гадит по всей хате. Другие британцы многие этим грешат (читала и знаю лично).

Не скажу, что эта моя кошка прямо совсем бука. И погладиться даётся иногда, и сама может прийти, потребовать глажку (совсем иногда). Кайф конечно от этой плюшевой шерсти )) А другой раз (это чаще) вроде спокойная, а погладишь - кидается прямо с жуткой агрессией. А учесть, что кошка крупная, и силищи дофига, и зубы-когти молодые (нам год всего) - короче, вообще не кайф ((

admin, а скажите - я вот хочу её на поводке на улицу водить (травку пощипать и за новыми приключениями )). Обязательно ли ей делать прививку от бешенства, если мы не планируем контакта с другими животными?
+Цитировать сообщение
admin
post May 21 2016, 20:15
Отправлено #9

Сайтостроитель

QUOTE(Санса @ May 17 2016, 11:01)

Но я смотрю, как она кидается на него и понимаю, что это ненормально. Сколько там вредных "увкуснителей" и ноль еды.

*

Мы все же на 12-м году перевели на сухой корм. Хотя я всегда был против. Вообще для меня было удивительно как можно 40 граммами накормить кошку. Но после того как я понаблюдал за стулом кошки и ее поведением, то сделал выводы, что хватает. Если на мокром корме она съедала минимум 3 банки в день(300 грамм) и при этом один раз ходила в туалет по большому, то после 40 грамм сухого корма может и 2 раза сходит по большому. Поведение - небо и земля. Более игривая и довольная стала. И это в ее-то возрасте. Еще и поправилась на пол кило за 2 года. На корм кидалась первый месяц. Когда ей удалось в первую неделю стянуть свою суточную порцию с тумбочки - съела все еще до нашего прихода. Сейчас вон корм в миске лежит, половину съела остальное оставила. За ней замечено, что сейчас она почти всегда оставляет. Ей досыпаешь - она съедает часть, а часть на потом. Если что-то остается, то ночью хрустит в несколько подходов. И это всего 40 грамм на СУТКИ.

Корм премиум класса Роял Канин. Выходит 267(~10$) грн на месяц. И то только потому, что мы берем в закрытых пачках по 89 грн за 400 грамм(3 пачки на месяц). Если брать на россыпь, то дешевле, но кошка ест его не охотно, и иногда он даже визуально отличается от того, что в пачке.

Пока писАл еще подошла поела, но не все.

Согласна, но оно плохое всегда. И опять же из комментов других владельцев, у них британцы точно такие же: шкодливые, самовлюблённые, нелюдимые. Все потом очень жалеют, что выбрали эту породу.

Кстати, кошка у вас от заводчика, или от предыдущих владельцев, которые не справились с ее характером?

Не скажу, что эта моя кошка прямо совсем бука. И погладиться даётся иногда, и сама может прийти, потребовать глажку (совсем иногда). Кайф конечно от этой плюшевой шерсти )) А другой раз (это чаще) вроде спокойная, а погладишь - кидается прямо с жуткой агрессией. А учесть, что кошка крупная, и силищи дофига, и зубы-когти молодые (нам год всего) - короче, вообще не кайф ((

*

Вам отдали игрушку. Воспитывайте теперь члена семьи. Я для себя решил, что кошка это не игрушка и нельзя ее отдать или выкинуть. Пришлось искать общий язык. Да, не без заскоков, но в целом хорошо.

admin, а скажите - я вот хочу её на поводке на улицу водить (травку пощипать и за новыми приключениями )). Обязательно ли ей делать прививку от бешенства, если мы не планируем контакта с другими животными?
*

Это скорее уже вопрос к ветеринару. Можете отдельно тему создать.
Свою кошку не стал на травку выпускать. Не из-за бешенства. Блохи, клещи.
А из поводка, если она хочет, очень легко выпутывается. Что касается контакта с другими животными, то прямого может не быть, но косвенный очень даже возможен. Все выделения остаются на траве и земле. Слюни, фекалии и т.д. К примеру, при некоторых болячках рекомендуется не только тщательно вымыть квартиру и выкинуть все вещи животного, но и не заводить другое животно в ближайшие несколько месяцев.

Можно травку засеять в емкости отдельной. Прорастает быстро. Лучше не в зоомагазине брать пророщенную, а купить зерна на рынке(только сырые, без обработки). Вам кило на долго хватит. Не будет риска подцепить что-то. Только учитывайте, что траву кошки едят для очищения желудка от шерсти. Может начать тошнить, тогда вам еще и это нужно будет убирать.

p.s.
У меня кошка-беспородная, но по предположению одного из ветеринаров, кто-то из родителей британец. Хотя я всегда думал, что перс. Иногда от ее храпа заснуть невозможно, приходится будить)) Если учесть, что персы достаточно инертные, то можно предположить, что кошка все же ближе к британцу, т.к. достаточно активная.

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post May 30 2016, 13:17
Отправлено #10

biggrin.gif lol.gif good.gif Отож, у кошки всё время должно что-то в тарелке быть. Роял Канин - дороговато наверное, наша пока молодая, чавкает много и жадно. 40 гр в сутки ей не хватит, это ей на язычок. Да и в Луганске нету его наверное. В ближайших зооточках я не встречала. И вообще - всё-таки настораживают меня эти сухие корма. Как наркотик - кошки потом после них другое уже ничего не хотят есть. И мне кажется, они провоцируют онкологию. Все мои знакомые кошки на сухих кормах умирали в страшных суках. Хотя я не врач конечно, мож и не от сухих кормов...

Вам отдали игрушку. Воспитывайте теперь члена семьи.

Да, стараюсь. Понимаю, что животное запущенное. Но оно меня ушатало уже, ну ни на минуту отвернуться нельзя. Блин, я с сыном пока был маленький не так умудохивалась. У меня уже все мысли только о ней - как покакала-покушала-поигралась, все глаза только на неё - что уже опять нашкодила...

Свою кошку не стал на травку выпускать. Не из-за бешенства. Блохи, клещи.

Да, пожалуй Вы правы. Вы подтвердили мою догадку - нечего домашним кошкам на улице делать.

Иногда от ее храпа заснуть невозможно, приходится будить))

lol.gif rofl.gif good.gif Она точно британка! Наша тоже храпит )) Кстати, британцы и выведены из персов - помесь с дворовыми. А "британцы" - потому что с АНГЛИЙСКИМИ дворовыми. Дворян использовали для того, чтобы вывести выносливую породу. Это вот http://mybritishcat.ru/ сайт «Британские кошки».
+Цитировать сообщение
admin
post May 30 2016, 18:15
Отправлено #11

Сайтостроитель

QUOTE(Санса @ May 30 2016, 13:17)

biggrin.gif lol.gif good.gif Отож, у кошки всё время должно что-то в тарелке быть. Роял Канин - дороговато наверное, наша пока молодая, чавкает много и жадно. 40 гр в сутки ей не хватит, это ей на язычок. Да и в Луганске нету его наверное. В ближайших зооточках я не встречала. И вообще - всё-таки настораживают меня эти сухие корма. Как наркотик - кошки потом после них другое уже ничего не хотят есть. И мне кажется, они провоцируют онкологию. Все мои знакомые кошки на сухих кормах умирали в страшных суках. Хотя я не врач конечно, мож и не от сухих кормов...

*

В Луганске есть Роял Канин и не только. Я тоже был уверен, что 40 грамм будет мало. Как оказалось, что "обжираловка" была только первый месяц. Сейчас корм просто лежит и кошка за несколько подходов съедает одну из дневных порций.
Главное следить, чтобы вода всегда была. Очень желательно свежая и много.

Взвешивали на днях. Было в прошлом году 2.7 кг, сейчас 3.4 кг. Это первый год на 40 граммах в день.

По стоимости я писал выше. Посчитали, и оказалось, что кормить дешевым мокрым кормом непонятно какого происхождения дороже, чем сухим кормом премиум или супер премиум класса. 267грн в месяц. Это 8.9грн в день. В Луганске, конечно, будет дороже.

Что касается того, что вы кормили кошек сухим кормом и была онкология, то это не показатель. Это могли быть дешевые корма. И опять же, какой возраст былу у кошек? Старше 10-12 лет у стерилизованных и не стерилизованных кошек онкология частое явление. Обычно на дешевые сухие корма грешат в плане мочекаменной болезни.

QUOTE(Санса @ May 30 2016, 13:17)

Вам отдали игрушку. Воспитывайте теперь члена семьи.

Да, стараюсь. Понимаю, что животное запущенное. Но оно меня ушатало уже, ну ни на минуту отвернуться нельзя. Блин, я с сыном пока был маленький не так умудохивалась. У меня уже все мысли только о ней - как покакала-покушала-поигралась, все глаза только на неё - что уже опять нашкодила...
*

Сына-то вам не в подростковом возрасте дали на воспитание biggrin.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post May 31 2016, 12:41
Отправлено #12

admin, ну хорошо, даже если я и смирюсь с сухим кормом - что, только его давать и всё?! Отето 40 граммуль на весь день?!! И опять же - как насчёт разнообразия в питании? На протяжении всей жизни кошка видит только хоть и элитный, но Роял в двух-трёх видах?
Я уже не знаю, чем свою мартышку кормить. Она уже ничё не ест. Я б мож и перевела на Роял уже, шоб не придумывать каждый день ей что-то новенькое. Тем более, что всё новенькое уже давно стало стареньким. Нас уже ничё не радует. Что характерно, аппетит не пропал. Всё время возле столов-тарелок с жадными воплями. Но как в её тарелку положишь - понюхала и загребает. В лучшем случае - лизнёт. Кстати, мы уже почти всегда едим в тарелке! yahoo.gif Но конечно же с оглядкой - следят или нет. Если нет - в момент будет утащено на ковёр, там расчавучено и потом будет загребаться до одурения неделю. Но! главное, что хоть и под присмотром, но мы всё-таки едим ИЗ тарелки! Ведь раньше она вообще не понимала и её бесило и вообще был дурдом.
Ну ладно, вернусь к рациону. Теперь новая проблема - есть мы не хотим ничего, но мы постоянно хотим есть! В дни, когда совсем "невкусная" еда у неё стоит, и у неё голодовка, она ходит за мной и слегка покусывает мои ноги. И я сильно подозреваю, что это не праздное привлечение к себе внимания. Учитывая ощутимость укусов, по-моему она меня пробует... пока что...
Да, и опять же - если только сухой корм, она очень мало пьёт воды вообще. Короче, теперь я вообще не знаю, чем и как её кормить. А придумать надо срочно, иначе она сожрёт меня wacko.gif
+Цитировать сообщение
admin
post May 31 2016, 18:55
Отправлено #13

Сайтостроитель

QUOTE(Санса @ May 31 2016, 12:41)
admin, ну хорошо, даже если я и смирюсь с сухим кормом - что, только его давать и всё?! Отето 40 граммуль на весь день?!! И опять же - как насчёт разнообразия в питании? На протяжении всей жизни кошка видит только хоть и элитный, но Роял в двух-трёх видах?
*

На весь день. Не попробовал бы не поверил. Но судя по какашкам(столько же сколько и на мокром и стабильно 2 раза в сутки), по поведению(активная), по отсутствию обжиравловки(ест мини порцию за несколько подходов, а это всего 8 грамм), все вполне в норме.

40 грамм на 5 порций получаем 8 грамм на порцию. Те кто не могут в течении дня кормить кормят утром 20 грамм и вечером 20 грамм. Точная дозировка указана для каждого корма отдельно. На самой пачке.
Роял 4-х видов даем. Стул в норме, значит нормально усваивается.

За сухой корм я не агитирую. На него перешли после того как был понос несколько дней, отсутствие аппетита и общая вялость. После осмотра ничего не выявили. Перевели на мокрый Гурмет(одна баночка маленькая гривен под 40. Пахнет так, что сам бы ел biggrin.gif ). Неделю на нем держали, а после пообщавшись с ветеринарами все же решили попробовать сухой корм. О дешевых отзывов плохих хватало уже не первый год, а о дорогих было мнение, что это ОЧЕНЬ дорого. В итоге вышло даже дешевле, несмотря на то, что это не на россыпь корм, а в пачках, еще и в самых маленьких(400 грамм). На них самая большая наценка. НО, я точно знаю, что это из пачки Рояла корм, и знаю когда он был открыт. А не то что в магазине не известно откуда был насыпан и не известно сколько лежит. Было такое, что покупали на россыпь, т.к. не было в пачках, так попадался какой-то слегка набухший и кошка его плохо ела.

Я уже не знаю, чем свою мартышку кормить. Она уже ничё не ест. Я б мож и перевела на Роял уже, шоб не придумывать каждый день ей что-то новенькое. Тем более, что всё новенькое уже давно стало стареньким. Нас уже ничё не радует. Что характерно, аппетит не пропал. Всё время возле столов-тарелок с жадными воплями. Но как в её тарелку положишь - понюхала и загребает. В лучшем случае - лизнёт. Кстати, мы уже почти всегда едим в тарелке! yahoo.gif  Но конечно же с оглядкой - следят или нет. Если нет - в момент будет утащено на ковёр, там расчавучено и потом будет загребаться до одурения неделю. Но! главное, что хоть и под присмотром, но мы всё-таки едим ИЗ тарелки! Ведь раньше она вообще не понимала и её бесило и вообще был дурдом.

*

А что толку придумывать что-то новенькое? Вы сами балуете. По мне так 3-4х видов еды достаточно. В свое время кормили фаршем, так это вообще лоттерея. Сегодня ест один вид, завтра от него отказывается, подавай другой вид, на третий день подавай смесь из двух видов и т.д. К тому же фарш нужно промораживать хорошо. Заморозь, разморозь. Не разморозишь отдельно от кошки, а просто положишь ей в тарелку - грызет ледяной, от этого портятся зубы.

Загребание это тоже частое явление БЫЛО. Нальешь утром кефир, подойдет понюхает, загребет и уходит. Вечером, когда он видимо уже прокис, подойдет поест. Или сразу пару раз лизнет, загребет и уходит. Так и с другими видами еды.
Сейчас не наблюдал такого. Если не ошибаюсь такое было когда на россыпь брали корм.

Ну ладно, вернусь к рациону. Теперь новая проблема - есть мы не хотим ничего, но мы постоянно хотим есть! В дни, когда совсем "невкусная" еда у неё стоит, и у неё голодовка, она ходит за мной и слегка покусывает мои ноги. И я сильно подозреваю, что это не праздное привлечение к себе внимания. Учитывая ощутимость укусов, по-моему она меня пробует... пока что...

*

У меня кошка кусала за ноги когда я ходил из стороны в сторону перед ней и не обращал на нее внимания, в особенности, если она выпрашивала еду. И не важно была у нее еда или нет. Если она ей не нравится, то можно считать, что еды у нее нет. Она так считает.

По еде было так: порция лежит до момента наступления времени новой порции. Не съела - еду в мусор. Насыпается свежая порция. Вечерняя порция остается до утра. Но, как правило, ночью-то мы и чавкаем эту самую вечернюю порцию. На следущий день пробовали давать что-то другое.

Сейчас все проще. Сухой корм досыпается в течении дня. Что не съедается в течении дня, доедаеется стабильно ночью. А утром сидит возле кровати и ждет пока еды дадут.

Да, и опять же - если только сухой корм, она очень мало пьёт воды вообще. Короче, теперь я вообще не знаю, чем и как её кормить. А придумать надо срочно, иначе она сожрёт меня wacko.gif
*

Тоже пила мало воды. После перехода на сухой корм стала много пить воды. Может поесть, оставить корм, пойти спать, проснуться, попить воды не трогая корм, потом опять поспать, встать поесть, сходить пописать и так по кругу smile.gif

Кошки вообще не охотно пьют воду. Обычно воду получают из пищи. Есть фонтанчики для кошек, оттуда они охотно пьют воду. Стоячая вода им не нравится. Только фонтанчик это не дешево. Своей не покупал. Есть рекомендации по размещении мисок с водой в разных местах, где бывает кошка. И присмотрется откуда ей больше нравится пить. У некоторых любит пить воду из хозяйской кружки. У меня может подойти попить из ведра или из поддона в душе. Но из таких мест ей запрещаем пить, т.к. вода водопроводная. Даем только фильтрованную и кипяченую воду. Хотя кошке очень нравится вода из под крана. А от воды после цветов ее вообще приходится оттягивать.

--------------------
+Цитировать сообщение
Санса
post Jun 3 2016, 09:34
Отправлено #14

admin, спасибо, более-менее пока всё понятно, будем эксперементировать )) Ох и сложная это работа - выращивание кота wacko.gif biggrin.gif
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему