IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прокуратура пресекла жестокое обращение, с животными, Луганск

admin
post Sep 29 2009, 16:47
Отправлено #1

Сайтостроитель

Мои питомцы: Одна мелкая котоморда без роду и племени :)

Луганск.proUA.com / 29.09.2009 16:14
В Луганске сотрудники прокуратуры разоблачили частную ветеринарную клинику, работники которой нарушали закон «О защите животных от жестокого поведения».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В ходе проверки деятельности частной ветеринарной клиники сотрудники прокуратуры Жовтневого района города Луганска с привлечением специалистов управления ветеринарной медицины выявили нарушения требований Законов Украины «О животном мире» и «О защите животных от жестокого поведения». В клинике для умерщвления животных использовались курареподобные препараты, использование которых запрещено в Украине нормами действующего законодательства.

В адрес руководителя клиники внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целом же в 2009 году органы прокуратуры Луганской области за нарушение законодательства об охране животного мира  возбудили 2 уголовных дела, внесли 8 протестов и 31 представление и предписание. По результатам рассмотрения документов реагирования к ответственности привлечены 49 лиц, из которых 15 – органов государственного контроля. Возмещено 108,1 тыс. грн.

Среди нарушений, выявленных сотрудниками прокуратуры: незаконная охота, нарушение порядка рыбохозяйственной деятельности, факты жестокого обращения с животными и другие нарушения.

Оригинал:
ProUA

--------------------
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ad_bot
post --
Отправлено #2

+Цитировать сообщение
admin
post Sep 29 2009, 16:47
Отправлено #3

Сайтостроитель

Мои питомцы: Одна мелкая котоморда без роду и племени :)

О ком речь собственно?

--------------------
+Цитировать сообщение
Charma
post Sep 30 2009, 07:22
Отправлено #4

Бывалый

Из: Донецк
Мои питомцы: У меня есть две кошечки Донского сфинкса.

Значит действует Закон хоть иногда. Надо будет подробно его изучить, чтоб можно было пресекать.
Спасибо за инфу pleasantry.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Sep 30 2009, 19:18
Отправлено #5

Бывалый

Речь, что касается вопросов эутоназии , идет о нашей клинике. В законе действительно говорится (ст 17) о том, что с одной стороны: «умертвіння проводиться методами, що виключають передсмертні страждання тварин;»
С другой стороны: «забороняється застосовувати негуманні методи умертвіння тварин, що призводять до загибелі від задушшя, електричного струму, больових ін'єкцій, отруєння, курареподібних препаратів, перегріву, та інші больові методи;»
Но… у нас, как обычно законы пишут либо не продумывая их, либо вообще, люди, не знакомые с предметом. Сразу оговорюсь, мы противники эутоназии, но, согласно тому же закону:
«умертвіння тварин, що страждають, проводиться негайно, якщо їх страждання неможливо припинити іншим чином.»
И сразу встает вопрос: «КАК?». На этот вопрос, заданный мной в прокуратуре только пожали плечами – «ваши проблемы». Т.е. проблема хозяина собаки или кошки, которая сутками не находит себе места, кричит от боли, которую невозможно ничем снять.
Получается тупик?! На наш взгляд выход есть, нужно только знать фармакологию и быть заинтересованными в поиске этого самого выхода. Честно говоря, трудно совместить два таких понятия, как «гуманное» и «умертвление». Я на вскидку могу назвать с десяток препаратов, которыми можно убить животное, не перечисленных и не оговоренных в принятом законе и, тем не менее, «гуманными» назвать их язык не поворачивается. Наш «выход» проще всего проиллюстрировать на таком примере: допустим, есть животное с заболеванием, требующим серьезного оперативного лечения. Существуют три пути. Первый – ДАТЬ НАРКОЗ и прооперировать, вылечив животное (путь гуманный). Второй – ничего не делать и смотреть, как животное погибает (не знаю, как его назвать, наверное, мало гуманный). Третий – прооперировать БЕЗ НАРКОЗА (и это уже из репертуара Иозефа Менгеле). К чему я это рассказываю? Это к тому, что выбранный метод лечения, как и эутоназии гуманный или нет станет в зависимости от того КАК это осуществить. Умертвить животное введя ТОЛЬКО миорелаксант – это, мягко говоря, садизм, как операция без наркоза. Сделав то же в состоянии глубокого наркоза, при отключенном сознании можно считать что «умертвіння проводиться методами, що виключають передсмертні страждання тварин;». Но в законе такой вариант не предусмотрен, а спорить там бессмысленно, поэтому «маємо те, що маємо».

--------------------
Ветлечебница "МАУГЛИ" - 93-27-63. +38-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина).С 8:00 до 17:30 Без выходных!
Сайт: http://maugli.lg.ua
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему