IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Золотые правила владельца, читать всем!!!

NetliProk
post Jan 24 2009, 02:20
Отправлено #1

Немецкие доги и ксолоитцкуинтли

Из: Алчевск

Золотые правила владельца собаки:

- Никогда не выгуливать собаку без поводка

- никогда не разрешать собаке выбегать из подъезда без поводка

- никогда не угощать собаку ТРУБЧАТЫМИ КОСТЯМИ

- никогда не откладывать противопаразитарную обработу

- никогда не забывать сделать прививку

- никогда не разрешать бегать за кошками, велосипедами и машинами

- никогда не разрешать драться с другими собаками

- никогда не начинать движение на машине, не убедившись, что под колесами никого нету

-никогда не брать собаку на салюты и фейерверки

- никогда не слушать "добрых" советов посторонних людей и прохожих

- никогда не игнорировать рекомендация заводчика или зоотехника клуба

-НИКОГДА НЕ ОТПУСКАТЬ СОБАКУ ГУЛЯТЬ ОДНУ
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
dr.SV
post Jun 3 2009, 15:14
Отправлено #2

Участник
**

Из: Луганск, кв. Заречный

QUOTE(NetliProk @ Jan 24 2009, 02:20)
*

да и "сахарными" и всеми остальными костями тоже!!!
clapping.gif

--------------------
Homo locum ornat, non hominem locus
Ветеринарные клиники "Колумба"
НА "ЮГЕ": кв.Заречный 16, моб. 050-781-30-81
НА "ВОСТОКЕ": кв.Волкова 16-в, моб. 050-781-32-81

сайт: columba.at.ua
+Цитировать сообщение
АНАТОЛИЙ
post Jun 12 2009, 20:56
Отправлено #3

Новичек
*

QUOTE(dr.SV @ Jun 3 2009, 15:14)
*

clapping.gif
*

Особенно варёными костями вредно угощать
+Цитировать сообщение
NetliProk
post Jun 13 2009, 09:10
Отправлено #4

Немецкие доги и ксолоитцкуинтли

Из: Алчевск

QUOTE(АНАТОЛИЙ @ Jun 12 2009, 21:56)
QUOTE(dr.SV @ Jun 3 2009, 15:14)
*

clapping.gif
*

Особенно варёными костями вредно угощать
*

Здесь я с вами не соглашусь, кости для собаки очень полезны, кроме трубчатых естественно, от вареных костей смысла не вижу, так как практически все полезные вещества разрушаються!!!
Но...
Надо давая кости учитывать множество факторов: не забывать, что косточка-это не еда, а "десерт" и она являеться нагрузкой для желудка и кишечника, поэтому надо соблюдать режим кормления собаки и давать косточку в большой перерыв между кормлениями, чтоб желудок не был загружен пищей и косточка в дальнейшем не стала нагрузкой перед приемом еды. Например, я кормлю своих собак утром в 7-8 часов, а потом аж в 15 часов дня, в этот 7 часовой перерыв между кормлениями я и даю кости.
Обязательно контролировать как собака поедает кость (сахарную, маслаки), как только собака доходит до "трубки" ее надо забрать, если собака разгрызает кость и заглатывает большие куски, тогда тоже надо немедленно забрать кость, ну и учитывать размер собаки и размер косточки.
Ну и не давать кости каждый день, раз в 1-2 недели их будет достаточно, если в рацион собаки дополнительно вводится кальций, фосфор, желатин.

Я так с уверенностью утверждаю, потому что у меня доги, надеюсь многие знают насколько они проблемны в этом плане, и как утверждает статистика - эта порода наиболее подвержена к заворотам желудка, кишечника, к расширениям и т.п.
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Jun 13 2009, 18:43
Отправлено #5

Бывалый

Кости довольно часто становятся проблемой в ветеринарии. Что можно сказать однозначно, так это:
1. нельзя давать трубчатые кости – они практически не перевариваются и, проходя по кишечной трубке, могут травмировать ее.
2. Нельзя давать кости голодной собаке – в этом случае она их не разгрызает для «удовольствия», а заглатывает большими кусками, что может стать причиной непроходимости на различных уровнях пищеварительного тракта
3. Нельзя давать кости в большом количестве – это вызывает у большинства животных запоры, что само по себе не очень хорошо для здоровья.
Ну и, конечно, нужно учитывать размер собаки, и кормление должно происходить в присутствии хозяев. По поводу перекрутов желудка, действительно доги и другие крупные породы подвержены этой, смертельной патологии в силу анатомических особенностей, однако, как показывает наш опыт, причиной перекрутов в 90% случаев являются непроваренные каши. Кости нам приходилось доставать в «узких» местах: пищевод и прямая кишка.

--------------------
Ветлечебница "МАУГЛИ" - 93-27-63. +38-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина).С 8:00 до 17:30 Без выходных!
Сайт: http://maugli.lg.ua
+Цитировать сообщение
АНАТОЛИЙ
post Jun 13 2009, 20:25
Отправлено #6

Новичек
*

QUOTE(Anatoliy @ Jun 13 2009, 18:43)
Кости довольно часто становятся проблемой в ветеринарии. Что можно сказать однозначно, так это: 
1. нельзя давать трубчатые кости – они практически не перевариваются и, проходя по кишечной трубке, могут травмировать ее.
2. Нельзя давать кости голодной собаке – в этом случае она их не разгрызает для «удовольствия», а заглатывает большими кусками, что может стать причиной непроходимости на различных уровнях пищеварительного тракта
3. Нельзя давать кости в большом количестве – это вызывает у большинства животных запоры, что само по себе не очень хорошо для здоровья.
Ну и, конечно, нужно учитывать размер собаки, и кормление должно происходить в присутствии хозяев. По поводу перекрутов желудка, действительно доги и другие крупные  породы подвержены этой, смертельной патологии в силу анатомических особенностей, однако, как показывает наш опыт, причиной перекрутов  в 90% случаев являются непроваренные каши. Кости нам приходилось доставать в «узких» местах: пищевод и прямая кишка.
*

Могу добавить к вышесказанному что в большом количестве кости могут просто вызвать непроходимость желудка и даже начать загниваться в нём,такой случай был у моего знакомого со спаниелем.
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Jun 24 2009, 11:47
Отправлено #7

Малыш Джам
**

Из: г. Луганск, р-н мединститута

никогда не брать собаку на салюты и фейерверки

Не согласна. Если собака нейтрально относится к шуму, то лишний раздражитель ей даже полезен! smile.gif

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Дельчар
post Jul 16 2009, 22:49
Отправлено #8

Мне очень приятно, что поднятая мною в прошлом году на форуме КСУ тема , не осталась не замеченной и на этом форуме wink.gif
Для меня все эти правила прочувствованы в реальной жизни моих щенков и собак знакомых. И хорошо, если хоть одной собаке это спасет жизнь или здоровье.
Надеюсь, что никого не обижу, если перенесу сюда свой пост, объясняющий тему:
Дельчар пишет:
Не спрашивайте меня почему я написала это, просто прочитайте и... вобщем сами решайте. Люди цените своих собак, пока они рядом с вами, берегите их, чтобы потом не сокрушаться, что не уберегли. Пусть лучше они живут на поводке, чем окажутся под машиной, или отравятся крысиным ядом, или потеряются, испугавшись салюта, или умрут от пироплазмоза. Мы понимаем, что должны быть им благодарны за каждый день, который они были вместе с нами, только когда теряем, и ничего уже исправить нельзя. Давайте, наконец, станем умнее, и не будем искушать судьбу. Нам и так повезло, что у нас есть такое счастье, как наши собаки.

Простите мне такое мрачно-философское настроение, но не могу не сказать, что долго не живут собаки, которые гуляют без поводка вдоль дороги, которые бегают за машинами. Те что выбегают из подъезда без поводка, просто "пушечное мясо": или попадают в зубы пробегающей мимо стае бродячих ( как вариант азит, пит, ну остальное вам воображение дорисует), либо гибнут под колесами ни в чем неповинного соседа, который в это время к дому подъеха-уехал и у него нету времени остановить тонну и более металла, даже если успеет заметить, либо их просто травят не любящие собак соседи, которым надоело уворачиваться от веселых псов, несущихся на улицу и писающих сразу возле лавочки.
За двадцать лет я могу сделать такой вывод, так сказать " отдаленная статистика".
Почему пишу это? А слишком много сейчас погибло по недосмотру хозяев. по глупости. Может хоть кому-то поможет, хоть чью-то жизнь и душу сохранит мой сегодняшний крик души( извините за неловкую фразу, но так уж получилось).

Изначально, этот пост был написан в породной ветке миттельшнауцеров, там много новичков, они в восторге от послушания своих молодых миттельков, номне очень хочется, чтобы они меня услышали. Ведь так тяжело терять молодую, здоровую, веселую собаку, вот так : только что все было хорошо, и полный дом игрушек, и мясо порезано, и столько планов было, только вот... пса уже нету...и ничего изменить уже нельзя, и часть нашей души умерла вместе с ним....
+Цитировать сообщение
KARAMELKA8709
post Jul 17 2009, 15:02
Отправлено #9

ЧАУ-ЧАУШКА
**

Из: АЛЧЕВСК

я согласна со всеми Золотые правила владельца собаки:

--------------------
user posted image