IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Страховка жизни и здоровья животных, возмещение морального и материал. ущерба

admin
post Jan 24 2011, 15:48
Отправлено #1

Сайтостроитель

Мои питомцы: Одна мелкая котоморда без роду и племени :)

Читаю различные сообщения о неправильно поставленных диагнозах, неверном лечении, халатности, которая приводит либо к смерти, либо к критическому состоянию животного, либо к его инвалидности.

Вот возник вопрос: можно ли от клиники получить какие-то гарантии, страховку что-ли, и куда обращаться в случае, если я как владелец уверен, что здоровье моего питомца ухудшились по вине клиники или конкретного ветеринара?

К примеру, даст ли мне какая либо клиника гарантию того, что если я буду "вести" питомца только у них, то в случае их(клиники) ошибки, к примеру, неверный диагноз, мне как владельцу будет возмещена хотя бы стоимость лекарств, а возможно и проведен новый курс лечения питомца полностью за счет клиники?

В случае смерти или инвалидности питомца?

--------------------
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ad_bot
post --
Отправлено #2

+Цитировать сообщение
KatyaCat
post Jan 24 2011, 18:40
Отправлено #3

Участник
**

Из: Луганск
Мои питомцы: Трое котобогов: Адонис, Осирис и Изида

Такиx гарантий даже от человеческиx врачей не получишь, дела годами в судаx лежат( если до ниx доxодят) и чаще всего заканчиваются ничем, так как очень тяжело доказать вину врачей. А в случае с ветеринарами вообще невозможно, потому что диагностировать животное очень тяжело, ведь животное не может сказать где у него болит и не бежит к врачу с первыми симптомами. Чаще всего к доктору животное попадает в критическом состоянии, имеющиеся в распоряжении врача методы диагностики зачастую определяют ряд возможныx заболеваний, а не какое-то конкретно, а учитывая возможную атипичность симптомов и экономность xозяев, правильность постановки диагноза зависит не только от опыта специалиста, но и от везения и проверяется методом лечения, то есть не помого - значит неправильно, будем пробовать по-другому. Исxодя из вышесказанного нам приxодится только надеяться на порядочность ветврача и верить в то что доктор, действительно сделал все, что мог... И, конечно же, не забываем брать часть ответственности на себя, любимыx.
+Цитировать сообщение
admin
post Jan 24 2011, 19:49
Отправлено #4

Сайтостроитель

Мои питомцы: Одна мелкая котоморда без роду и племени :)

Согласен.
Интересно мнение врачей и владельцев "пациентов" на этот счет, потому и спросил. Естественно не хотелось бы попадать в подобные ситуации ни самому, ни с питомцем.

--------------------
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Jan 24 2011, 20:02
Отправлено #5

Бывалый

Надо четко представлять, что ошибка ошибке рознь. Одна ошибка - результат сложности заболевания, его редкости или атипичности течения, другая - результат недостаточности данных, невозможности полноценного обследования пациента (вследствие разных причин), третья - следствие добросовестного заблуждения доктора в трактовке симптомов и далее еще с десяток вполне объективных причин ошибочного диагноза при которых "вина" доктора ну очень сомнительна. Приблизительно такая же картина и при назначении лечения. Другое дело, когда неправильный диагноз и неграмотное лечение - следствие действительно халатности врача, или полной некомпетентности, зачастую прикрываемую наукообразным словоблудием. Довольно непросто иногда определить, как говорят "ху из ху". С другой стороны как не согласиться с KatyaCat об ответственности хозяев?! Даже читая вопросы на нашем форуме, среди которых не редкость типа таких "моя собачка (кошечка) уже неделю (десять дней) ничего не кушает (поносит, рвет или что-то подобное) нужно ли идти к врачу?".

--------------------
Ветлечебница "МАУГЛИ" - 93-27-63. +38-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина).С 8:00 до 17:30 Без выходных!
Сайт: http://maugli.lg.ua
+Цитировать сообщение
KatyaCat
post Jan 25 2011, 02:04
Отправлено #6

Участник
**

Из: Луганск
Мои питомцы: Трое котобогов: Адонис, Осирис и Изида

Другое дело, когда неправильный диагноз и неграмотное лечение - следствие действительно халатности врача, или полной некомпетентности, зачастую прикрываемую наукообразным словоблудием

В первом посте специально не коснулась этой категории людей, назвать врачами, которыx язык не поворачивается, так как в первую очередь xотелось защитить от нападок(предвидя оные) добросовестныx специалистов. Просто я близко знакома с состоянием "человеческой" медицины в Украине и в Луганске в частности. В иx арсенале намного больше возможностей, но результаты оставляют желать лучшего. sad.gif . Поэтому, несмотря на то, что я не на все 100% удовлетворена качеством обслуживания в ветеринарныx клиникаx нашего города( не могу без ложки дегтя biggrin.gif ), я с уважением отношусь к труду ветеринаов, которые " без слов" могут понять что беспокоит животное.
Но, естественно, как и в любой другой профессии здесь встречаются проxодимцы, главным для которыx является заработок, а не самочувствие пациента. А поле деятельности для такиx "врачей" огромно, множество людей с деньгами и не очень готовы с себя снять последнюю рубаxу ради спасения младшего члена семьи. Если людям(!) у нас в Луганске ставили страшный диагноз - рак и оперировали за большие деньги( жизнь то дороже), а потом выяснилось, что резали здоровыx людей и дело тут даже не во врачебной ошибке, ибо врачи не ошибались, а целенаправленно лечили то, чего нет и получали за это xорошие гонорары и положительную динамику течения заболевания( откуда же здесь взяться отрицательной, разве что инфекцию занесут). Кстати на сколько я знаю, несмотря на то, что история получила широкую огласку, даже передачу сняли, никого так и не посадили (надеюсь, что я просто не в курсе), только поменяли руководство. А что говорить о животныx, ответственности никакой, можно лечить здоровыx , можно гробить больныx, главное уметь красиво рассказывать сказки. И одно дело когда такой псевдоспециалист рядовой работник. Рано или поздно он будет выведен на чистую воду и уволен, так как нормальные клиники заботятся о своей репутации( В данном случае есть призрачная возможность получения компенсации, xотя вряд ли, скорее его просто тиxонечко уволят) . Намного xуже если таковым является руководитель клиники. Тогда работа такого учреждения построена на принципе выкачки денег любыми способами. И в данном случае, естестенно, нет возможности получить никакиx гарантий и компенсаций. Скорее всего вам найдут что рассказать и вы даже не будете знать что сделано что-то не так. Если же xалатность и непрофессионализм врачей бросается в глаза, то можно подать иск в суд( лучше коллективный - больше шансов), о работе украинскиx судов писать не буду...
Вот так все пессимистично получается. Xодите только к проверенным врачам. Читайте отзывы о клиникаx, все положительными быть не могут , но если большинство отрицательныx и иx много, то это о чем-то говорит.
А еще лучше не болейте, здоровья вам и вашим питомцам!
+Цитировать сообщение
Сергей Сергеевич
post Jan 26 2011, 12:05
Отправлено #7

Бывалый

Всё что сказано выше к сожалению истина, согласен до буквы. Дискуссия натолкнула на мысль - а если на законодательном уровне ветеринарные клиники обяжут давать определённые гарантии... Думаю от этого только все проиграют. В этом случае появятся стимулы отказывать в обслуживании клиентам со сложными пациентами или другой вариант - значительно повысить расценки на обслуживание, чтобы компенсировать материальные риски клиники.
В нынешних условиях (без гарантий и страховок), если уж и произошла какая-либо неудача в диагностике или лечении и врач хотя бы "про себя" осознаёт, что допустил промах или чего-то не учёл, то имея совесть сам предложит варианты, при которых владелец животного почувствует, что ему и его питомцу действительно хотят помочь, а не просто заработать на их проблеме. Пример из личной практики: совместно с клиентом принято решение об удалении злокачественной опухоли влагалища у французского бульдога, не с целью исцелить пациента, а с целью улучшить качество жизни, так как опухоль постоянно сильно кровоточила. До начала операции я знал, что опухоль локализована в участке влагалища, где находится наружное отверстие мочеиспускательного канала. Чтобы его чётко видеть в процессе операции было запланировано сначала поставить мочевой катетер в мочевой пузырь, а затем приступить к удалению опухоли. Но в процессе операции выяснилось, что в рыхлых складках постоянно кровоточащей опухоли его найти ни визуально ни на ощупь после многократных попыток не удалось. В итоге пришлось удалять опухоль не имея чёткого ориентира, где находится мочеиспускательное отверстие (удаление было достаточно сложным в связи с широкими границами опухоли и глубоким её прорастанием в ткани). Опухоль удалил, швы наложил по общим правилам хирургии, и, естественно обо всём рассказал клиенту. Каждому понятно, что удаление злокачественной опухоли - это зачастую неординарная и весьма непростая, часто непредсказуемая ситуация. Какие претензии к врачу? Но для себя я понимал - если-бы я взял на операцию пациента с наполненным мочевым пузырём, то надавливая на него через брюшную стенку можно стимулировать мочеиспускание, и, соответственно по месту истечения мочи найти отверстие. На следующий день мы созваниваемся и мне говорят, что собачка постоянно присаживается к мочеиспусканию и ничего не получается. Причина очевидна для каждого. В этой ситуации я предложил выход, который устроил всех (владельца собачки, владельца клиники и меня лично) - повторное вмешательство, но за мои личные средства... Распустил несколько швов, по истечению мочи нашел поврежденный канал, сделал его пластику... и на тот момент всё закончилось благополучно, затем со временем болезнь, конечно прогрессировала...
Думаю, что такой подход в работе позволит всегда сохранить дружелюбную атмосферу общения всех сторон и позволит избежать конфликтов.
Но бывает и по-другому. Когда владелец особо не вникая в подробности готов винить всех вокруг во всех бедах и склонен искать крайнего в тех, кто пытается помочь.
Уверен, что обязательно появятся желающие злоупотребить гарантийными обязательствами клиник, особенно люди, имеющие соответствующие возможности.
На основании вышесказанного считаю, что оптимальный вариант - страхование жизни и здоровья своих питомцев в страховых агентствах (компаниях). И пользоваться услугами врачей с положительной репутацией.

--------------------
Вас консультирует Сергей Сергеевич, главный врач ветеринарной медицины ветлечебницы "Маугли".

Ветлечебница "МАУГЛИ" - 52-84-53. 8-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Сайт: http://maugli.lg.ua
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему