IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бешенство, Это актуально

Georgiy
post Sep 10 2009, 21:45
Отправлено #21

Сорри, давно не заходил. Ветеринары, заводчик и большинство голосов настояли на после смены зубов при условии исключить контакты с дикой живностью. Так что после семи месяцев ревакцинация + от бешенства ждут нас. Всем большое спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
NetliProk
post Sep 11 2009, 11:20
Отправлено #22

Немецкие доги и ксолоитцкуинтли

Из: Алчевск

Вопрос ко всем ветеринарам, такая ситуация, когда у нас были щенки, мы их привили, сделали всем вет.паспорта международного образца, в которых проставили отметки о прививках, привики делали Нобиваком, и ревакцинировали тоже Нобиваком+бешенство! Так вот, прививки мы делали в частной клинике, в вет. паспортах стоит штамп клиники и печать врача! Вобщем все как полагается, потом мы продавали щенков, они разъехались в другие области, и одна уехала в Горловку, завтра у нас выставка и ребенка везут на выставку, я попросила владельцев взять форму №1, так как ее требуют на выставке. Но в их гос.клинике в Горловке отказали в выдаче такой справки, мотивируя это тем, что прививка сделана не в их клинике, и кто мол делал эту прививку (причем все это в грубой форме!!!). Подскажите насколько правомерны их действия???
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Sep 12 2009, 06:37
Отправлено #23

Бывалый

Действия абсолютно неправомерны! Лицензия на ветеринарную практику подразумевает и дает право на лечение и ПРОФИЛАКТИКУ заболеваний домашних животных. И если все правильно задокументировано, то разницы в том у частного врача, в частной клинике или государственной привито животное нет, тем более, что обо всех привитых животных мы отчитываемся в государственные ветеринарные службы по месту расположения. Эти же гос. службы контролируют нас (и достаточно строго) по соблюдению правил вакцинации и ведению соответствующей документации.

--------------------
Ветлечебница "МАУГЛИ" - 93-27-63. +38-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина).С 8:00 до 17:30 Без выходных!
Сайт: http://maugli.lg.ua
+Цитировать сообщение
dr.SV
post Sep 12 2009, 11:33
Отправлено #24

Участник
**

Из: Луганск, кв. Заречный

Вы можете обратиться с вопросом в вет. управление по месту жительства с целью разъяснения ситуации. Думаю, они дадут ответ, аналогичный написанному выше.

--------------------
Homo locum ornat, non hominem locus
Ветеринарные клиники "Колумба"
НА "ЮГЕ": кв.Заречный 16, моб. 050-781-30-81
НА "ВОСТОКЕ": кв.Волкова 16-в, моб. 050-781-32-81

сайт: columba.at.ua
+Цитировать сообщение
lyonik
post Feb 25 2010, 20:44
Отправлено #25

Уважаемые владельцы животных, своевременно вакцинируйте своих питомцев против бешенства. Согласно инструкций к большинству антирабических вакцин минимальный возраст для прививки мелких животных - 3 месяца. Именно в этом возрасте и необходимо провести иммунизацию, а не дожидаться смены зубов или их полного выпадения...

--------------------
Эпизоотолог
+Цитировать сообщение
Charma
post Mar 18 2010, 13:08
Отправлено #26

Бывалый

Из: Донецк
Мои питомцы: У меня есть две кошечки Донского сфинкса.

Подскажите пожайлуста, чем отличается бесплатная привика от бешенства, которую делают в госучереждениях от ,например, того же Биокан?
И второй вопрос, можно ли делать прививку от бешенства кормящей кошке, если котята уже и на самостоятельном питании, и немного сосут молоко ?

--------------------
+Цитировать сообщение
Charma
post Mar 19 2010, 08:44
Отправлено #27

Бывалый

Из: Донецк
Мои питомцы: У меня есть две кошечки Донского сфинкса.

Ну, господа ветеринары, никто так и не ответит?

--------------------
+Цитировать сообщение
NetliProk
post Mar 20 2010, 22:04
Отправлено #28

QUOTE(Charma @ Mar 18 2010, 14:08)
Подскажите пожайлуста, чем отличается бесплатная привика от бешенства, которую делают в госучереждениях от ,например, того же Биокан?
И второй вопрос, можно ли делать прививку от бешенства кормящей кошке, если котята уже и на самостоятельном питании, и немного сосут молоко ?
*

Раз специалисты молчат, отвечу я...
Дело в том, что в связи с неблагополучием нашей страны по бешенству, правительство выделяет средства и предоставляет бесплатную вакцину против бешенства. Из года в год название вакцин меняется, это было и щелково и рабизидин, в последнее время перешли на инактивированную антирабическую "Рабистар" и как доказали исследования напряженности иммунитета - эта вакцина дает 100% иммунитет!!!
Биокан или другие импортные вакцины - стоят денег в связи с затратами на их закупку, доставку и т.п. По поводу их гарантии на иммунитет ничего сказать не могу.
Так что на ваш вопрос по поводу различия вакцин можно ответить, что их разница только в цене...

А по поводу вакцинации кормящей кошки, то если взять бесплатную вакцину "Рабистар" то в наставлении указано, что нет ограничений в период беременности и лактации!
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Mar 21 2010, 14:36
Отправлено #29

Бывалый

Извините за паузу, были проблемы с компьютером. По теме: NetliProk права. Принципиальных отличий по качеству нет (по крайней мере я их не вижу). Разница имеется в том, что некоторые импортные вакцины можно применять в комплексе с другими вакцинами (чего нельзя делать при вакцинации рабистаром), и, допустим, нобивак, со слов изготовителя, дает иммунитет на три года. Ну и еще форма выпуска, т.е флакон рабистара - на пять доз, нобивак - одна доза.

--------------------
Ветлечебница "МАУГЛИ" - 93-27-63. +38-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина).С 8:00 до 17:30 Без выходных!
+Цитировать сообщение
epizootolog
post Mar 21 2010, 21:17
Отправлено #30

Мои питомцы: Мои замечательные пёс и кот, две кошки и четыре котенка:)

Согласен, у NetliProk - очень квалифицированный и разумный ответ. Хочу только немного пояснить:
Вирус бешенства, как и многие другие, имеет геоспецифичность - в различных регионах, странах штаммы вируса могут разниться. Поэтому для иммунизации животных целесообразнее применять вакцины, разработанные для профилактики заболеваний в отдельно взятом ореоле обитания возбудителя. Это касается не только бешенства - госветслужба рекомендует применение биопрепаратов и против других заболеваний.
Рабистар - вакцина, одобренная Госкомитетом ветмедицины Украины для применения в Луганской области, схема введения достаточно простая, после двукратного применения с разрывом в 1 год производитель гарантирует иммунитет на 2 года. Расфасовка - как по 5 доз, так и по 1-й. Вакцина хорошо переносится животными - неоднократно применял.
Насчет вакцинации против бешенства параллельно с другими заболеваниями - не вижу в этом смысла. Зачем перегружать иммунитет, если можно иммунизацию провести в два приема?

--------------------
Medicus veterinarius est
+Цитировать сообщение
Abyss
post Mar 23 2010, 15:02
Отправлено #31

Новичек
*

так только ли в цене различие между вакцинами... мы делали прививку в частной клинике платно, неужели Рабистар лучше и нуно искать его чтобы привить животное???
+Цитировать сообщение
NetliProk
post Mar 24 2010, 20:38
Отправлено #32

QUOTE(Abyss @ Mar 23 2010, 16:02)
так только ли в цене различие между вакцинами... мы делали прививку в частной клинике платно, неужели Рабистар лучше и нуно искать его чтобы привить животное???
*

Дело в том, что вакцина "Рабистар", насколько мне не изменяет память - это совместное производство Украины и Франции, и закупочная стоимость ее от производителя состовляет примерно 20 грн за дозу, а если взять тот же "Нобивак - R", то ее закупочная стоимость составляет порядка 15 грн/доза... Это если говорить о цене.
Как уже писалось выше, вакцина "Рабистар" проходила исследования непосредственно для нашего региона, с учетом нашего конкретного штамма вируса бешенства и факторов, присущих нашему региону и научно обоснованно, что она дает 100 % иммунитет!
По другим вакцинам я ничего не могу сказать, т.к. мне не известны данные об их исследованиях!
А то что вакцина для нашего региона предоставляется бесплатно, то это в рамках правительственной программы, дабы предотвратить распространения столь опасного для человека вируса-бешенства, т.к. не все содержащие животных люди являются платежеспособными, и в связи с этим большое поголовье животных не вакцинируется против бешенства и являются группой риска для людей!
А на счет лучше или хуже, здесь право каждого человека выбирать самостоятельно чем прививать животных, т.к. и дорогая вакцина и вакцина, которая предоставляется бесплатно - все они направлены на одно и то же - профилактика бешенства!!!

Вот например я, как рядовой кинолог - вакцинирую своих животных ежегодно, раньше прививала против бешенства и "биоканом" и "нобиваком", в этом году двоих собак привила "Рабистаром", а одну "нобиваком", т.к. планирую посещать выставки за границей, а для этого необходимо получить тест на бешенство (на напряженность иммунитета), а в большинстве стран признают только вакцину "нобивак"... mad.gif
+Цитировать сообщение
O.S.
post Mar 24 2010, 23:07
Отправлено #33

Новичек
*

Приведу цитату из "Вирусные болезни животных" Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев Б.В., Фомина Н.В.
"Все варианты ВБ в иммунобиологическом отношении родственны. Нуклеопротеидные АГ раличных ВБ имеют группоспецифичное родство с другими рабдовирусами. МонАТ к различным штаммам ВБ открыли новую страницу в изучении тонкой АГ структуры лиссавирусов, представили дополнительные возможности для решения теоретических и прикладных задач рабиологии. Показана перекрестная зашита мышей против широкого спектра изолятов ВБ. При этом мышей вакцинировали рекомбинантной вакциной (на основе вируса вакцины) экспрессирующей гликопротеин G, нуклеопротеин N или оба, лабораторного штамма CVS, или полученной на диплоидных клетках вакциной (HDCV), и определяли устойчивость мышей к 17 штаммам ВБ, представляющих весь спетр известных вариантов возбудителя. В итоге сделан вывод, что любой штамм ВБ или его гликопротеин могут быть использованы для вакцинации во всем мире."

В случае с Рабистаром, то Франция (а именно Merial) является производителем и поставщиком антигена, а роль Украины - только фасовка.

P.S. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Рабистар хуже других вакцин. Merial известный своим качеством производитель (их вакцины: Hexadog, Eurican). Просто к вопросу о геоспецифичности.
+Цитировать сообщение
Лилиана
post Oct 6 2011, 11:03
Отправлено #34

Малыш Джам
**

Из: г. Луганск, р-н мединститута

Здравствуйте, скажите, пжл, Биокан Р действительно дает иммунитет на 2 года и значит ли это, что повторную вакцинацию можно делать через 2 года? Заранее спасибо!

--------------------
user posted image
+Цитировать сообщение
Anatoliy
post Oct 6 2011, 20:05
Отправлено #35

Бывалый

По инструкции действительно так, иммунитет держится два года, но после ревакцинации, которая обязательна через год.

--------------------
+Цитировать сообщение
Сергей Сергеевич
post Oct 7 2011, 08:56
Отправлено #36

Бывалый

Небольшое дополнение: наставления к вакцине Биокан Р и Биокан R отличаются, в первом случае иммунитет после второй прививки сохраняется на два года, во втором случае - все последующие прививки должны выполнятся с интервалом один год. Также существуют вакцины, которые обеспечивают иммунитет против бешенства на три года. Однако согласно ветеринарного законодательства на территории Украины все собаки прививаются ежегодно, как минимум, один раз в год в соответствии с "Інструкція про заходи щодо боротьби зі сказом тварин".

--------------------
Вас консультирует Сергей Сергеевич, главный врач ветеринарной медицины ветлечебницы "Маугли".

Ветлечебница "МАУГЛИ" - 52-84-53. 8-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
+Цитировать сообщение
Пётр Андреевич
post Nov 25 2011, 01:37
Отправлено #37

VETDOC
**

Из: Луганск
Мои питомцы: Четыре кота и собака

Доброго дня суток многоуважаемые коллеги и гости нашего форума.
С большим интересом я прочел весь форум по данной теме и стал ощущать себя в стопоре. Почемуто никто из коллег не отписался об Роспоряжении № 14 выданным 20 октября 2008 года - нашим городским управлением ветеринарной медицины. На сколько я помню все частные и государственные ветеринарные клиники получили его под личную роспись лицензиата!
В котором указано в тезисной форме:
- Приймати для надання ветеринарної допомоги (діагностичної, профілактичної, лікувальної) лише тварин (котів, собак), вакцинованих проти сказу, крім термінових випадків!!!!!
- Здійснювати обов язково вакцинацию собак, котів проти сказу, починаючи з двохмісячного віку, керуючись постановою по застосуванню вакцини з додержанням схеми вакцинації.
Что касаемо даннной темы форума мне кажется это самое главное распоряжение.
Естественно никто из ветврачей во всех клиниках Луганска, включая и наши клиники не отказывает в лечении животным не привитых против бешенства. Но скажите в каких клиниках вы уважаемые собаководы видели это распоряжение на видном месте?
Хотя в одном из тезисов говорится:
- Забеспечити наглядну агітацію населення щодо профілактики сказу тварин.
По поводу возраста животного для первой вакцинации наши специалисты придерживаются этого распоряжения. По поводу вакцины согласен рабистар и ему подобные о которых было сказано выше --- только с трёхмесячного возраста.
Но есть отличная вакцина nobivac R - которую можно вводитьс 8-ми недельного возраста, с ревакцинацией через 4 недели, и далее согласно схемы привиденной в инструкции к вакцине (что не перечит роспоряжению).
Ещё хотел добавить, что в вакцине используется аттенурованный штамм бешенства не представляющий угрозы для жизни животного, и никогда за всё время моей практики я не видел осложнения на эту вакцину.
Всем доброго здоровья никогда не болейте и вовремя проходите противоэпизоотические мероприятия (вакцинацию).

--------------------
Сеть ветеринарных клиник"Теремок"
г.Луганск, ул. Черняховского 12, Фрунзе 17
т (0642) 71-19-98; 71-08-98; 49-88-48
моб. (050) 198-46-95; (099) 721-38-57
сайт: teremok.lg.ua
+Цитировать сообщение
Сергей Сергеевич
post Nov 25 2011, 11:01
Отправлено #38

Бывалый

Пётр Андреевич, а почему: "стал ощущать себя в стопоре"? Данное распоряжение касается исключительно специалистов ветеринарных клиник г. Луганска, а учасниками форума являются жители всей страны и даже России. Не думаю, что информация из распоряжения представляет для всех участников форума большую ценность.

--------------------
Вас консультирует Сергей Сергеевич, главный врач ветеринарной медицины ветлечебницы "Маугли".

Ветлечебница "МАУГЛИ" - 52-84-53. 8-066-919-74-19 Украина, Луганск, ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
+Цитировать сообщение
Пётр Андреевич
post Apr 26 2012, 23:09
Отправлено #39

VETDOC
**

Из: Луганск
Мои питомцы: Четыре кота и собака

Как знать Сергей Сергеевич, как знать. Может быть читателями и участниками форума могут быть не только ветеринары практикующие, или владельцы животных, но и непосредственно специалисты управления ветеринарной медицины других городов и областей. И после ознакомления с этим распоряжением могут провести такие же мероприятия и на своих вверенных им территориях.

--------------------
Сеть ветеринарных клиник"Теремок"
г.Луганск, ул. Черняховского 12, Фрунзе 17
т (0642) 71-19-98; 71-08-98; 49-88-48
моб. (050) 198-46-95; (099) 721-38-57
сайт: teremok.lg.ua
+Цитировать сообщение
Сергей Сергеевич
post Apr 27 2012, 11:23
Отправлено #40

Бывалый

QUOTE(Пётр Андреевич @ Apr 26 2012, 23:09)
Как знать Сергей Сергеевич, как знать. Может быть читателями и участниками форума могут быть не только ветеринары практикующие, или владельцы животных, но и непосредственно специалисты управления ветеринарной медицины других городов и областей. И после ознакомления с этим распоряжением могут провести такие же мероприятия и на своих вверенных им территориях.
*

Для того, чтоб создать такое распоряжение руководителю структурного подразделения госветслужбы любого масштаба достаточно владеть эпизоотической ситуацией и знать особенности местной структуры ветеринарной службы. Если для их местности это актуально, то дополнительные стимулы не нужны.

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему