IPB
Твой форум о животных
http://forum.veterinar.lg.ua

Где купить НеоКуб?
_____Обзоры клиник. Отзывы.____
Предостережения. Халатность врача.

Ветеринария, ветеринарная помощь

Ветлечебница "МАУГЛИ"- 93-27-63. ул. Луганская 44 (р-н ДК им. Ленина). Круглосуточно! Без выходных!
Для размещения информации обращайтесь к администрации

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как приучить уличного котенка к туалету?

msa777
post Jun 18 2012, 11:24
Отправлено #1

Мои питомцы: котенок

Кошатники, поделитесь опытом! Подобрал на улице котенка (кошечка, 2-3 недели, вытащил буквально из-под колес автобуса). У котенка есть небольшие проблемы со здоровьем (ринит, глазки закисают) - но с этим мы вроде справляемся (лечимся). Кушает хорошо. Кормлю манными хлопьями (из детского питания) вперемежку с куриным фаршем, фарш размораживаю, обдаю кипятком и мелко крошу получившуюся массу (котенок съедает все, не перебирает). Поначалу наливал отдельно молоко, но потом прочитал, что коровье молоко кошкам вредно и перестал.

Но есть большая проблема: как приучить к туалету? У меня нет возможности за ней постоянно следить. Когда я дома, это чудо либо дрыхнет, либо ходит следом. Кстати, такое поведение нормально? Все свои дела делает ночью, или когда я на работе. Пробовал собирать "дела" и класть в лоток. Много раз сажал в лоток котенка - думал, начнет загребать. Пока все безуспешно. "На горячем" ни разу поймать не удалось. Точнее, один раз удалось, но чуть запоздал - она уже все сделала. Не загребает. Что делать? Котенок уже второй день дома.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ad_bot
post --
Отправлено #2

+Цитировать сообщение
Charma
post Jun 19 2012, 08:12
Отправлено #3

Бывалый

Из: Донецк
Мои питомцы: У меня есть две кошечки Донского сфинкса.

Котята могут сами кушать только после 3-х недель. К лотку приучаются постепенно, могут быть промахи и до 3-х месяцев. Надо терпение.
Котенку надо ограничить пространство временно, пока не разберется с лотком. В лотке должен быть наполнитель и родной кошачий запах, т.е. если котенок пописял в неположенном месте, это надо собрать и налить в наполнитель в лотке.

--------------------
+Цитировать сообщение
msa777
post Jun 19 2012, 12:39
Отправлено #4

Мои питомцы: котенок

Вчера купил специальный вонючий спрей, брызнул в лоток - сегодня котенок уже сам ходит в лоток. Думаю, проблема решена. А до этого все перепробовал: и "дела" в лоток переносил, и котенка туда сажал - ничего не помогало. От "промахов", думаю, спрей не спасет, но эффект есть. Определяя возраст котенка, мог ошибиться: мелкая очень, взвесить пока нечем, но по ощущениям - грамм 200-300, что соответствует 2-3-недельному возрасту. Спасибо за советы.
+Цитировать сообщение
gcib
post Jun 30 2013, 19:35
Отправлено #5

Из: Симферополь (Крым), Украина
Мои питомцы: Алиса и Мура (кошки)

QUOTE(msa777 @ Jun 19 2012, 12:39)
Видеооператор Фастов
Вчера купил специальный вонючий спрей, брызнул в лоток - сегодня котенок уже сам ходит в лоток. Думаю, проблема решена. А до этого все перепробовал: и "дела" в лоток переносил, и котенка туда сажал - ничего не помогало. От "промахов", думаю, спрей не спасет, но эффект есть. Определяя возраст котенка, мог ошибиться: мелкая очень, взвесить пока нечем, но по ощущениям - грамм 200-300, что соответствует 2-3-недельному возрасту. Спасибо за советы.
*

Я за свою взрослую жизнь лично приносил в дом 3 кошек и 1 кота. Все они находили лоток сразу. Первая кошка была взята котёнком с рук (домашняя кошка), а 3 остальных были уличными котами.
Все они привыкали к лотку сразу.
Делал я просто:
1. Приносил кошку в дом
2. Кормил её
3. Поласкал, поигрался и т. д.
4. Зыкрыл в ванной комнате вместе с лотком, наполненным глиняным гранулятом (именно такой наполнитель использую всегда)
5. Утром выпускал кошку только в том случае, если она сходила в лоток.

После такого процесса, главное держать дверь в помещение с лотком открытым. Позже кошка уже и сама будет просится в туалет, даже если там будет закрыто... dirol.gif
+Цитировать сообщение
Юля_Gjkzrjdf
post Jan 1 2016, 11:51
Отправлено #6

Пошаговый рецепт интересный, обязательно воспользуюсь smile.gif
+Цитировать сообщение
freemen
post Jun 18 2016, 23:42
Отправлено #7

Из: Украина
Мои питомцы: кошка и пес

А у меня было так, что я своего кота привел домой уже взрослого (подобрал на улице со сломаной лапкой и выхаживал), то он сам понял как надо пользоватся лотком ohmy.gif я был в шоке... может был когда-то домашним и сбежал или потерялся

--------------------
Вы не можете вернуть прошлое. Но вы несомненно можете его не повторять
+Цитировать сообщение
PolunaLavgud
post Jan 26 2017, 18:20
Отправлено #8

Новичек
*

Если котенку только месяц, то в таком возрасте приучить его ходить в лоток без наполнителя получается крайне редко. Ветеринары советуют начинать процесс обучения с туалета, в котором будет что-то, чем животное сможет прикрыть свои испражнения. В роли наполнителя может выступать как прессованная древесная стружка либо минеральные комочки глины, так и обычная газета, порванная на небольшие фрагменты.
Лучше, конечно же, использовать лоток с профессиональным наполнителем, который сможет поглотить неприятные запахи и жидкие испражнения Таким образом, вы сможете быстро приучить к лотку любого котенка, уличного, шотландского или британского, не имеет значения, главное, что лапки и шерсть у него будут всегда чистыми и сухими. Итак, малышу месяц или 1,5 месяца, лоток приобрели, место для него нашли, теперь переходим непосредственно к основному процессу. Ставим лоток с наполнителем на выбранное место. Поднимаем аккуратно котенка и сажаем его в судно. Берем его лапки в свои руки и начинаем совершать загребающие движения. Отпускаем малыша. Не ждите, что он с первого же раза сделает свои дела в новом туалете. Зачастую, чтобы приучить месячных котят к лотку требуется несколько дней, а иногда и пара недель. На первых порах необходимо наблюдать за питомцем и стараться улавливать его желание сходить в туалет. Когда котенку 1,5 месяца, то перед тем как испражниться, он может проявлять некоторую озабоченность: животное будет казаться несколько встревоженным, при этом может вертеться на месте или грести лапками по полу. Здесь важно не упустить тот момент, когда котенок начнет гадить. Взять со статьи на котпес... Надеюсь пригодится)
user posted image
+Цитировать сообщение
marta111
post Feb 9 2017, 14:56
Отправлено #9

Прекрасная статья!))
+Цитировать сообщение
marta111
post Sep 14 2017, 15:14
Отправлено #10

не мало важно какой наполнитель.чтоб был экономичный расход и эффективно устранял запах.давно беру для своей кошки наполнитель eminent https://shopeminent.com.ua/napolnitel-dlya-...nt-cat-lit.html
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему